“怎么樣這間實(shí)驗(yàn)室里的儀器在咱們學(xué)校算是已經(jīng)很齊全。”
“挺好的。”
“那你看什么時(shí)候開始做研究”
“后天吧。”她需要吧家里再規(guī)整規(guī)整,免得她正式忙起來,忽略到家里大大小小的生活。
宋爸爸點(diǎn)點(diǎn)頭,繼而說“下午你恐怕還得過來一趟,到時(shí),干爸帶你辦理入職手續(xù)。”
“那我兩點(diǎn)鐘過來。”
說是通過畢業(yè)考,在軍醫(yī)大進(jìn)修一段時(shí)日,其實(shí)是個(gè)幌子,不然,她腦中的知識儲(chǔ)存和后面要做的事兒沒法對人解釋,但這并不是說她不需要再學(xué)習(xí)
“晚點(diǎn)沒關(guān)系。”
x市有不少大副食商場,離葉夏家約有三公里地的桐樹灣副食商場就是其中之一,因?yàn)槭墙▏缶徒ǔ砷_業(yè)的,其中有員工60多人,營業(yè)面積起碼在500平方米,主要經(jīng)營副食品、魚、肉,蔬菜等商品。不過,住在桐樹灣副食商場方圓十里地以內(nèi)的百姓,平日里購買日用商品,去的最多得還是自家居住區(qū)的合作社。
緣由
一、方便。
二、計(jì)劃經(jīng)濟(jì)時(shí)期,主要食品、用品都是定量供應(yīng),而居民區(qū)合作社、糧店,則專門供應(yīng)本居民區(qū)居民日常所需。
想著家里沒啥蔬菜水果,葉夏坐公交沒有直接回家,而是前往離家半站路的合作社,打算多買幾樣蔬菜,再買些水果和糕點(diǎn),及其他日常用品。去桐樹灣大副食商場,她是想都沒想,畢竟離家有點(diǎn)遠(yuǎn),又不是過年前大采購,為省幾個(gè)錢,專程跑那兒購買所需品。
何況,她這身子也不方便。
居民區(qū)合作社距離葉夏家真得很近,日常要用到油鹽醬醋,一旦發(fā)現(xiàn)沒有,抬腿就能到合作社,如此一來,哪怕是幾歲的孩子單獨(dú)過去打醬油,那也是絕對不成問題的。若是家長擔(dān)心孩子記不住要買的東西,直接寫張紙條,到合作社后,不用孩子張嘴,售貨員看過紙條后,就把紙條上的東西麻溜地拿給孩子,可見售貨員們對本居民區(qū)居民的了解程度。
而居民們常出入合作社,自然也很了解合作社來了什么緊俏商品,于是,轉(zhuǎn)眼工夫,合作社門外便會(huì)排起長隊(duì)。
“對,雞蛋每斤四毛八。”
“豬肉啊,豬肉每斤七毛八。”
葉夏走進(jìn)合作社,耳邊一時(shí)間熱鬧得很。
“大娘,你是剛從老家來的吧,林工早該接您來城里享福啦,您別急,我給您慢慢報(bào)價(jià),你需要買什么聽仔細(xì)啦。”一個(gè)說話爽利的女售貨員熱情地接待著一位頭發(fā)花白,穿著斜襟褂子的老大娘“米每斤兩毛三,白面一毛八,啊您問這白菜的價(jià)格,很便宜的,每斤三分錢”
先在這約有60平方米的合作社內(nèi)轉(zhuǎn)了圈,葉夏差不多已經(jīng)了解到這里大部分商品價(jià)格。
蔬菜每斤在003至05元之間,各類水果每斤沒有超過1元錢,兩毛三一斤的大米是優(yōu)質(zhì)大米的價(jià)格,一般的南方粗大米也就013至016元1斤肥皂一條一毛四分錢,
天津https:.tetb.