四塊吧,我先算算成本。””
夏夢思稱了一下,一共二十斤四兩。
糯米花生雖然是家里的,但是也按市場價算,不算油和柴、人工,成本是二十三塊。
“就賣四塊錢一斤,如果生意好,白糖和糯米我們整袋整袋買,成本還會有所降。”夏夢思說道,“這些東西,二哥,我們明天去賣掉。”
夏老頭眼睛睜老大:“全賣完,那豈不是凈賺六十?”
“沒有那么多,我們去縣城兩個人車費來回八塊呢,全賣完,應該能掙四十多。”夏葉飛興奮說,“就這也比我打工強。”
“就這么點東西還去縣城,想啥呢?”夏夢思道,“明天在自己村里賣,自己村里賣不完,就去隔壁村子賣。”
這時候確實挺窮,但是每次有騎三輪車的人來村里賣吃的,總還是有人會買一點給孩子嘗嘗。
買的不多,但是你半斤,我半斤,二十個人買,就能消滅十斤。